Las Líneas circulares, o también conocidas como Loop, son aquellas líneas cuyos recorridos en uno de sus extremos el vehículo no se detiene, y además mientras que una línea va por un determinado recorrido la otra viene por ese mismo.
Líneas "loop"
Este tipo de líneas existen desde 1907 siendo realizados por algunas líneas de la empresa tranviaria La Transatlántica, luego también tendrían la Sociedad Comercial de Montevideo, Cutcsa, Amdet, Copsa, Come, Raincoop y Ucot. A continuación la lista de las líneas loop que existieron en Montevideo:
Línea | Empresa | Inauguración | Destino-Recorrido | Fin | Observaciones |
---|---|---|---|---|---|
Línea 3 Tranvía-Línea 4 Tranvía | La Transatlántica | 22/3/1908 | La Comercial, Gral. Luna | 31/12/1935 | |
Línea 5 Tranvía-Línea 6 Tranvía | La Transatlántica | 30/10/1907 | Playa Ramirez por Uruguay y Maldonado | 22/12/1922 | |
Línea 5 Tranvía-Línea 9 Tranvía | La Transatlántica | 22/12/1912 | 1/12/1922 | ||
Línea 10 Tranvía-Línea 11 Tranvía | La Transatlántica | 1/4/1908 | Por Lima y Juan Paullier | 17/11/1956 | |
Línea 8 Tranvía-Línea 24 Tranvía | La Transatlántica | 1/4/1922 | Malvín, por Av. Italia | 5/7/1954 | |
Línea 18 Tranvía-Línea 23 Tranvía | La Transatlántica | 10/1912 | Parque Rodó, por Garibaldi. Y por calle Andes | 5/7/1954 | |
Línea 31 Tranvía-Línea 37 Tranvía | Sociedad Comercial de Montevideo | 9/6/1929 | Pocitos, por Av. Brasil y Gabriel Pereira | 5/12/1950 | |
Línea 42 Tranvía-Línea 43 Tranvía | Sociedad Comercial de Montevideo | 18/8/1907 | 1/12/1934 | ||
Línea 32 Tranvía-Línea 53 Tranvía | Sociedad Comercial de Montevideo | 9/6/1929 | Comercio, por Dante, 8 de Octubre, Comerio, Rivera, ex Lavalleja | 1/12/1950 | |
Línea 33 Tranvía-Línea 36 Tranvía | Sociedad Comercial de Montevideo | 1/7/1924 | Parque Rodó, por Constituyente y Gonzalo Ramirez | 15/5/1955 | |
Línea 38 Tranvía-Línea 39 Tranvía | Sociedad Comercial de Montevideo | 27/8/1924 | Comercio, por 18 de Julio, 8 de Octubre, Comercio, Rivera, Colonia | 1/12/1950 | |
Línea 1 Tranvía-Línea 44 Tranvía | Sociedad Comercial de Montevideo | 1/10/1933 | Paso Molino, por Agraciada, Castro y Millán | 5/1/1952 | |
Línea 13 Tranvía-Línea 51 Tranvía | Sociedad Comercial de Montevideo | 1/10/1933 | Hipódromo, por Gral. Flores y 8 de Octubre | 29/12/1955 | |
Línea 20 Tranvía-Línea 43 Tranvía | Sociedad Comercial de Montevideo | 1/12/1934 | Larrañaga, por 19 de Abril y San Martín | 15/5/1955 | |
Línea 117-Línea 122 | Cutcsa | Punta Carretas-Pocitos | Iniciado en la Línea Bb | ||
Línea 161-Línea 164 | Cutcsa | 1/1930 | Larrañaga, por Gral. Flores | vigente | |
Línea 171-Línea 172 | Cutcsa | 1/2/1930 | Villa Española, por Gral. Flores | ||
Línea 181-Línea 183 | Cutcsa | aprox. 1934 | Pocitos, por Larrañaga | vigente | |
Línea 112-Línea 113 | Cutcsa | 1939 | Punta Gorda, por Av. Italia, Gallinal y Cno. Carrasco | ||
Línea 109-Línea 114 | Cutcsa | aprox. 1950 | Aeropuerto, por Cno. Carrasco y Av. Italia | ||
Línea 116-Línea 119 | Cutcsa | aprox. 1950 | Pocitos, por 21 de Setiembre y Br. España | Duró muy poco | |
Línea 155-Línea 158 | Cutcsa | aprox. 1950 | Cementerio del Norte, por San Martín y Burgues | ||
Línea 102-Línea 170 | Cutcsa | aprox. 1962 | Hipódromo, por 8 de Octubre y Gral. Flores | Igual al de tranvías Líneas 13-Líneas 51 | |
Línea 136-Línea 137 | Cutcsa | aprox. 1962 | Cibils y La Boyada, por Santín Carlos Rossi | ||
Línea 189-Línea 190 | Cutcsa | aprox. 1962 | Circuito por Br. Artigas, desde Agraciada al Parque Rodó | ||
Línea 73 Trolebus-Línea 74 Trolebus | Amdet | 1948 | Larravide, por 8 de Octubre y Gral. Flores | 1974 | |
Línea L3 local-Línea L6 local | Cutcsa | Cruva Grecia - Paso de la Arena | Duró muy poco | ||
Línea L10 local-Línea L11 local | Cutcsa | Plaza Colón - Melilla | |||
Línea L17 local-Línea L18 local | Ucot / Raincoop / Cutcsa | Curva Grecia - Cerro | vigente | ||
Línea L20 local-Línea L21 local | Cutcsa / Raincoop | Portones, por Carrasco | Vigente | ||
Línea L24 local-Línea L25 local | Come / Raincoop | Colón - Peñarol, por Sayago | Duró muy poco | ||
Línea 703 (suburbano)-Línea 704 (suburbano) | Copsa | Aeropuerto, por Cno. Maldonado y Cno. Carrasco | Originalmente Línea 7E3 (suburbano - Línea 7E4 (suburbano) | ||
Línea 707 (suburbano)-Línea 708 (suburbano) | Copsa | Solymar, por Av. Italia | Originalmente Línea 7E7 (suburbano) - Línea 7E8 (suburbano) | ||
Línea 7E7 rojo (suburbano)-Línea 8E7 (suburbano) | Copsa | Hasta Av. Calcagno | Solo verano. looping Incompleto. |
Referencias
- Datos aportados por el Dr. Mario Pienovi
- Apuntes del Sr. Werther Halarewicz